Митрополит Ижевский Викторин: Масленица — языческая традиция, но Церковь не против нее

В предстоящий понедельник, 7 марта начнётся масленичная неделя. Она пройдёт до 13 марта, то есть до начала Великого поста. В это время принято провожать зиму, печь блины, веселиться и ходить в гости, сообщает сайт «Моя Удмуртия».

У каждого дня масленичной недели есть своё значение и ритуалы. Например, Встреча и Заигрыш, когда на блины зовут родных и знакомых.

Православная Церковь не отвергает эту народную языческую традицию. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин рассказал в интервью «Моей Удмуртии»: «Эта традиция — языческая, но Церковь не стоит здесь в категорической позиции противника. Это последняя неделя перед Прощёным воскресеньем. Прежде, чем прийти в воскресенье просить прощения у Господа, должны все примириться. Испокон веков была традиция — ходить к родственникам, из села в село. Люди просили прощения друг у друга, примирялись, садились за стол. И было веселье — от того, что примирялись, и с добрым настроением, от того, что примирились, уходили в Великий пост, и уже у Господа просили прощения. Ну а то, что это гуляния, сжигание снопов — мы смотрим на это как на остатки язычества. Культуру русского народа церковь не хочет перечёркивать. Блины, гуляние — да ради бога, всё только должно быть в меру и с добрыми намерениями».