Исполнилось 25 лет второго обретения иконы Богородицы, явленной в день отречения Николая II

Ровно 25 лет назад, в 1990 году, икона Богородицы “Державная” – последняя из явленных чудотворных икон России – была торжественно перенесена из издательского Отдела Московской патриархии в Коломенское.

“Эта дата внесена в церковные календари как праздник второго обретения иконы”, – сообщила корреспонденту “Интерфакс-Религия” сопредседатель общественной организации Союз православных женщин Галина Ананьина.

Икона Богородицы, именуемая “Державная”, впервые стала известна в России в марте 1917 года, когда была обретена в Казанском храме в подмосковном Коломенском. Этому предшествовало двукратное явление Богоматери местной крестьянке с повелением отыскать святыню в церкви. Старинный образ нашелся среди рухляди. Именно в день ее обретения страну облетело известие об отречении Николая II. Икона примечательна тем, что на ней Богородица изображена восседающей на престоле и держащей в руках атрибуты царской власти – скипетр и державу.

Как напомнила собеседница агентства, в 1988 году, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси “Державную” икону из запасников Государственного Исторического музея, где она хранилась долгие годы, передали на временную выставку в Издательский отдел Московской патриархии по просьбе митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, возглавлявшего тогда этот синодальный отдел.

Когда выставку закрыли, икона находилась в алтаре домового храма Издательского отдела, но вскоре между властью и Церковью было достигнуто соглашение о возвращении Церкви ее достояния и по ходатайству патриарха Алексия министерство культуры разрешило вернуть икону в Казанскую церковь на территории музея-заповедника “Коломенское”.

“Число храмов в честь “Державной” иконы, которое мы видим, появление этих икон наряду с иконой царственных страстотерпцев почти в каждой церкви России свидетельствует о ее широком почитании. Но в череде торжеств, посвященных святому князю Владимиру, конечно, хотелось бы, чтобы дата 27 июля не была забыта”, – подчеркнула Г.Ананьина.

ИНТЕРФАКС