«С упованием на Россию…». Архимандрит Ефрем Ватопедский

29 января 2016 0

О духовной традиции Святой горы Афон и о том, какую пользу она может принести возрождающейся России – наш разговор с афонским старцем, настоятелем одного из старейших святогорских монастырей, учеником старца Иосифа-младшего, архимандритом Ефремом Ватопедским.

Праздник Крещения Господнего в Зембинской больнице

28 января 2016 0

В день отдания праздника Богоявления 27 января настоятель прихода храма святого Архангела Михаила агрогородка Зембин протоиерей Андрей Капульцевич посетил социальное отделение Зембинской участковой больницы.

Клирик Борисовской епархии принял участие в торжественном открытии музея воинской славы

25 января 2016 0

21 января в 7‑м Торуньском орденов Александра Невского и Красной Звезды инженерном полку состоялось торжественное открытие новой комнаты Боевой славы воинской части. Символично, что мероприятие было приурочено к годовщине со дня образования инженерных войск.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Литургию в Зембине

18 января 2016 0

16 января 2016 года, неделю 33-ю по Пятидесятнице, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святого Архистратига Михаила агрогородка Зембин.

Храм, как воин раненый, – пострадал, но выстоял

17 января 2016 0

Духовное наследие Минщины, ее история и культура – богатейший источник, к которому можно припадать, не опасаясь, что он когда-либо иссякнет. Этому богатству не страшны никакие инфляции и кризисы. Наши предки хорошо осознавали его значение и даже в самые трудные времена Подробнее

«Не ищите радости вне себя, она внутри». Архимандрит Ефрем

17 января 2016 0

– Ваше Высокопреосвященство, Преосвященнейшие Владыки, досточтимые отцы, дорогая матушка, братья и сестры! Мне радостно уже второй раз находиться в вашем монастыре. Как вы знаете, в этот раз мы приехали со святым Поясом Божией Матери. Это святыня особенная, с духовной точки Подробнее

Наука о Святых Мощах

17 января 2016 0

20 лет назад советские ученые, исследовав многие останки святых угодников Киево-Печерской лавры, неожиданно «открыли» тайну феномена нетленности: оказалось, что в мощах содержатся высокоочищенные масла, не имеющие ни жирных кислот, ни неорганических фосфатов, способствующих процессам разложения.

Гражданский” брак (сожительство) – не брак?

16 января 2016 0

Гражданский брак для огромного количества россиян, к сожалению, стал нормой. Люди сходятся на какое-то время, живут вместе, потом расходятся, не считая обязательным скреплять свой союз законными узами. У кого-то за спиной остается целая череда таких вот «браков». Часто можно услышать Подробнее

1 2