В Риме состоялась научная конференция, посвященная 400-летию династии Романовых

Научная конференция на тему “Россия и династия Романовых” прошла сегодня во дворце Сантакроче итальянской столицы, в переполненном актовом зале Российского центра науки и культуры /РЦНК/.

Участники форума говорили не только о значении 300-летнего правления императорского дома для судеб государства российского, но и о связях русских царей с Италией.

Чаще всего звучали имена Петра Великого, Екатерины II, Александра I, Николая I и Николая II. Был зачитан текст надписи на скрытой от взоров туристов мемориальной доске на внутренней лестнице римского дворца Джустиниани, где сейчас работают комиссии сената республики, а в середине ХIХ века была резиденция посольства России при Святом Престоле. Надпись гласит: “Здесь Николай Первый, Император Всероссийский, посетил Рим и Папу Григория ХVI, имел пребывание в декабре 1845 года”.

С докладами выступили профессор Агостино Баньято, редактор культурно-исторического журнала “Альбатрос” /”Александр I и княгиня Зинаида Волконская”/, доцент философии МГТУ имени Косыгина Людмила Никитич /”Концепция истории в современной России”/, переводчица русской литературы Клаудия Сульяно /”Образы царей в российской словесности”/, пианист и музыковед Валерий Воскобойников /”Романовы в музыке русских композиторов”/, кинокритик Эуджения Гальяноне /”Фрагменты империи – династия Романовых в русском и советском кинематографе”/, профессор экономики неаполитанского университета Винченцо Сангуинни /”Рыночные отношения в России – от Романовых до наших дней”/ и другие исследователи.

Конференция организована при спонсорской поддержке москоского отделения Сбербанка, усилиями посольства РФ в Италии, РЦНК и редакции журнала “Альбатрос”, под эгидой регионального совета столичной области Лацио и отдела культуры римского муниципалитета.

Pravoslavie.by