«Ростовщики-бандиты не получат ничего!»

Грек сжёг собственный дом и разбил машину, чтобы они не достались кредиторам…

Жители православной Греции крайне тяжело переживают экономический кризис, охвативший страну в последние годы. О том, что многие греки из-за экономических проблем лишились своего имущества, не раз писали греческие СМИ, однако всегда эти неприятности православные переживали стоически и со смирением.

 Вопиющий случай произошёл на днях в греческой деревне Милья (район Орини Навпактия), где пятидесятилетний житель поджёг собственный дом и сбросил в пропасть свой автомобиль, сообщает сайт Agionoros.Ru. Ранее имущество гражданина было конфисковано за долги по кредитам перед одним из банков. Получив предписание немедленно покинуть свой дом и сдать автомобиль кредиторам, мужчина предпочёл уничтожить всё своё имущество, чтобы оно не досталось кредиторам.

Прибывшие пожарные обнаружили «поджигателя» сидевшим на лавочке перед своим домом и наблюдавшим за пожаром. Позднее пятидесятилетний грек был арестован полицией за поджог. Он не стал оправдываться, а заявил: «ростовщики-бандиты не получат ничего!».

Такая реакция на экономические трудности более свойственна католической Испании (здесь из-за кризиса случаются даже самоубийства), а не православной Греции. Но сама по себе ситуация с кредитами напоминает всем нам о серьёзном противоречии, которое существует в современном обществе с точки зрения христианского сознания. С одной стороны – давать деньги в рост – грех, с другой – современная банковская система является основой существования потребительского общества.

Возможно ли увязать эти два взаимоисключающих положения? Наверное, можно – по аналогии с ТВ. Никто не заставляет христианин смотреть на телевидении всё подряд, всегда можно нажать кнопку и выключить этот “вредоносный ящик”. Также и с кредитами: никто, во всяком случае, пока, не заставляет нас брать кредиты и выплачивать проценты ростовщикам, добровольно надевая себе на шею долговое ярмо. Если же кто-то из верующих всё же решится брать кредит, он должен быть готовым в любой момент лишиться всего и со смирением испить эту горькую чашу до дна.

Русская линия