Выставка «Императрица Мария Фёдоровна – величие судьбы» откроется в Покровском храме Минска

18 октября в 11.30, по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в конференц-зале Покровского храма в Минске состоится открытие выставки «Императрица Мария Фёдоровна – Величие судьбы». Ожидается, что открытие выставки возглавит епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии.

Открытие выставки, рассказывающей о жизни августейшей особы – предпоследней русской императрицы Марии Фёдоровны Романовой, урождённой датской принцессы Дагмар, приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых.

Экспозиция выставки включает 149 фоторепродукций с документальных фотографий и художественных произведений, некоторые фотоработы сняты самой императрицей. Выставочные экспонаты предоставлены датским Культурно-Историческим Обществом Имени Её Императорского Величества Государыни Марии Фёдоровны «Дагмария».

Выставка организована православным братством в честь Святого Архистратига Михаила совместно с датским Культурно-Историческим Обществом «Дагмария».

Вход свободный.

Справка по материалам сайта patriarchia.ru:

Принцесса Дагмар родилась в 1847 году в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана IX, впоследствии прозванного «тестем» Европы. Среди её братьев и сестёр были будущий король Дании Фредерик VIII, будущий король Греции Георг I, а также будущая королева Англии Александра.

В 1866 году Принцесса Дагмар вышла замуж за наследника российского Императорского престола Александра Александровича, который с 1881 года до своей смерти в 1894 году правил страной под именем Императора Александра III.

В связи со своим замужеством Принцесса Дагмар приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У неё родились шестеро детей, в том числе будущий Император Николай II (правил с 1894 года до отречения в 1917 году).

Императрица Мария Федоровна на протяжении всей своей жизни активно занималась благотворительной деятельностью и внесла значительный вклад в совершенствование системы образования в России. В годы Первой мировой войны Мария Федоровна вела большую работу на посту главы Российского общества Красного Креста.

Императрица Мария Федоровна провела в России более 50 лет, пережила революцию, стоившую жизни двум ее сыновьям и пяти внукам. Революционные события февраля 1917 г. застали её в Киеве, откуда она затем переехала в Крым. В 1919 году она покинула Россию на борту английского дредноута «Мальборо».

После непродолжительного пребывания у своей сестры, вдовствующей королевы Англии Александры, Мария Фёдоровна вернулась в Данию. Начиная с 1920 года она проводила зиму в королевском дворце Амалиенборг в Копенгагене, а остальную часть года в небольшом загородном замке Видёре под городом Клампенборг к северу от Копенгагена.

Принцесса Дагмар, вдовствующая Императрица Мария Фёдоровна, скончалась в Видёре 13 октября 1928 года. Отпевание состоялось в соборе св. благоверного князя Александра Невского в Копенгагене. Мария Фёдоровна была похоронена в Роскильдском соборе. В связи с усилением интереса к фигуре Дагмар накануне перезахоронения к ее усыпальнице в Роскильдском соборе открыт доступ.

28 сентября 2006 года прах императрицы Марии Фёдоровны перезахоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.