Во Всемирном русском соборе призывают к широкому обсуждению идей Всероссийского социал-христианского союза

Во Всемирном русском народном соборе (ВРНС) призвали отметить 50-летие Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа и начать обсуждение его идей.

“Идеи участников этой организации выходили далеко за пределы своего времени, когда борьба за православные ценности в государственной, экономической, общественной жизни могла вестись лишь в условиях глубокого подполья, под угрозой жесточайших карательных санкций”, – говорится в заявлении дискуссионного клуба ВРНС, переданном в понедельник в “Интерфакс-Религия”.

Авторы документа напомнили, что с 1964 по 1967 годы, когда организация была запрещена, а ее лидеры и участники брошены в тюрьмы и лагеря, “сформировалось принципиально новое мировоззрение, не сводимое ни к идеологиям эмигрантских организаций, стремившихся к механической реставрации дореволюционного уклада, ни к настроениям диссидентских групп брежневской эпохи, считавших своим идеалом капиталистический Запад”.

В программе Союза содержались предложения по выходу России на альтернативную траекторию развития, соответствующую параметрам ее цивилизационной идентичности. Резко осуждая навязанную России извне тоталитарную атеистическую идеологию, лидеры организации негативно относились к идее реставрации капитализма, отстаивали идеалы социальной справедливости, говорится в заявлении.

Как сказано в нем, концепция прав человека, выработанная Союзом, содержала план создания свободного гражданского общества, утверждала равновесие между личностью, обществом и государством.

Теория разделения властей в программе организации дополнялась идеей четвертой, “контрольной” власти, которую должен был представлять Верховный собор, состоящий “на одну треть из лиц высшей иерархии Церкви и на две трети из выдающихся представителей народа, избираемых пожизненно” и обладающий правом вето на любой закон или действие, противоречащие этическим нормам или содержащие признаки злоупотребления властными полномочиями.

По мнению авторов заявления, 50 лет спустя после создания Союза его идеи по-прежнему сохраняют свою актуальность, во многом созвучны мировоззренческим концепциям ВРНС. Они также полагают, что переход к социально-христианскому обществу мог стать эволюционной и созидательной альтернативой событиям 1991 года и последовавшей за ними “геополитической катастрофы”.

ИНТЕРФАКС