Сергей Мироненко: Нужно сделать эксгумацию

Эксперты предложили способ проверки подлинности т.н. «Екатеринбургских останков», выдаваемых за мощи Царской семьи …

Все сомнения относительно подлинности так называемых «Екатеринбургских останков» нужно снять, и поможет в этом их эксгумация, считает директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, сообщает Интерфакс-Религия.
«Нужно ради установления истины послушать представителей Церкви, сделать эксгумацию того, что было захоронено в Петропавловском соборе, сделать это в присутствии представителей Церкви, дальше чтобы это было опечатано в том числе и церковными печатями и Церковь сказала, кому из экспертов она доверяет», – заявил С.Мироненко в эфире программы «Вечность и время» на телеканале «Спас».
Что касается обнаруженных останков, якобы принадлежащих детям Николая II, Алексею и Марии, то, как отметил директор архива, он «категорический противник захоранивать обнаруженные останки без участия Русской Православной Церкви».
Он также пообещал опубликовать в Интернете все материалы, которые касаются дела об обнаружении останков. «Государственный архив Российской Федерации имеет свой сайт, и он выложит все документы, которые выявлены в ходе исследований», – сказал С.Мироненко.
Он подчеркнул, что «никаких секретов в этом деле нет».
«Любой человек, который придет в Государственный архив Российской Федерации, может ознакомиться со всем комплексом выявленных материалов», – заявил директор Госархива.
Со своей стороны глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире передачи заявил, что останки, находящиеся в Петропавловском соборе в Петербурге, находятся под плитами, которые достаточно легко снимаются, «хотя тревожить останков – это всегда плохо». По его словам, захоронение останков было форсированным. «Я помню достаточно жесткое давление со стороны господина Немцова, его аппарата – не будем говорить плохо о недавно убитом человеке», – отметил священник.
Он указал на то, что есть желание людей, очень понятное священнику, «захоронить останки, которые находятся сегодня в офисном помещении». С другой стороны, по его словам, «многие люди хотели бы знать правду и подозревают, что правду от них скрывают».
«Что в этом ситуации делать: есть ли более приоритетная ценность – ценность этого гуманитарного аспекта или ценность выяснения исторической правды, или можно одновременно как-то и останки упокоить, и не прекращать исследований, давая людям возможность снимать вопросы, которые у них есть?» – задал вопрос отец Всеволод.
Он выразил надежду на то, что какую-то дорогу к решению и упомянутой гуманитарной проблемы, и проблемы выяснения правды «мы сможем проложить – общество, государство, Церковь».
Как в свою очередь заявил духовник российского монархического движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), в позиции людей, которые считают останки подлинными и при этом требуют их скорейшего захоронения, есть противоречие. «Если останки подлинные, это святые мощи. О каком захоронении святых мощей может идти речь!» – сказал он. Священник также предложил временно захоронить останки, которые якобы принадлежат Цесаревичу Алексею и его сестре Марии, в одном из храмов. В настоящее время они находятся в хранилище Госархива.
Доктор исторических наук, президент центра «Судьба династии» Вадим Винер выразил мнение, что вопрос об останках не решен правовым путем, необходим судебный процесс, рассмотрение всех версий. «Уголовное дело – это такое поле, где можно получить любые документы», – заявил он.
В Доме Романовых допускают возможность эксгумации «Екатеринбургских останков», чтобы поставить точку в вопросе об их подлинности. «Если государство сочтет это необходимым, Российский Императорский дом будет не против дальнейшего исследования этого вопроса», – заявил Интерфаксу в среду адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.
«Принципиально важно учесть позицию Русской Православной Церкви по поводу возможной эксгумации, чтобы по этому вопросу в обществе наступило согласие. Относительно Екатеринбургских останков княгиня Мария Владимировна будет придерживаться позиции Русской Православной Церкви», – сказал Г.Лукьянов.
В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек, так называемые «Екатеринбургские останки», которые стали выдавать за подлинные останки членов Царской семьи. Они были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга в 1998 г.
29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек, которые стали выдавать за принадлежащие Цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Останки не захоронены.