Предсказание духовника Президента Владимира Путина начинает сбываться?

На Украине все чаще раздаются голоса о необходимости подчинить УПЦ МП Ватикану …

Украинские спецслужбы должны заняться «пятой колонной» среди православных Украины, а сами украинские православные – объявить молитвенное единство с папой Римским. С такой инициативой выступил историк Иван Патриляк, которого цитирует еженедельник «Країна», пишет ПолитНавигатор.
Свидомый историк напоминает, что именно Греко-католическая церковь (униаты) и так называемый «Киевский патриархат» активно поддерживали Майдан, а вот Украинская Православная Церковь Московского Патриархата в этом не была замечена.
«Еще раз убедился: в государстве существует мощная “пятая колонна”, – делает вывод Патриляк. – Прикрываясь аполитичностью, они отмежевались от общей борьбы. Мол, протестное движение не имеет ничего общего со спасением душ. Это – искривленное представление сути христианства. Неужели вопрос спасения не касается проблем коррупции и деградации власти? В условиях войны в который раз увидели, на чью руку играет эта церковная организация. Есть большое поле деятельности для работы украинских спецслужб. Должны проверить, кто из духовенства работает на Россию».
Украинствующий историк милостиво разрешает существовать Русской Православной Церкви, но только в местах компактного проживания русских на Украине, то бишь предлагает создать православное гетто. Причем, Патриляк понимает, что его вздорные идеи не получат поддержки, пока сохранятся правильные названия институтов, поэтому предлагает запретить называть Церковь Украинской Православной Церковью Московского Патриархата. «Не надо говорить – УПЦ МП, – призывает он. – Пусть каждый называется своим именем. Создание единой поместной Церкви – длительный процесс, но реальный. Формула – киевская традиция. Нужно объявить молитвенное единство с папой Римским и всеми православными Патриархами. Надо стать пионерами в этом объединении».
Такие заявления не являются голосом помешанного на незалежности маргинала. Напомним, что на днях предводитель украинских униатов Святослав Шевчук сделал программное заявление о том, что Православие должно подчиниться папству.
В связи с выступлением Патриляка ПолитНавигатор напоминает, что о попытках подчинить УПЦ МП Ватикану говорил еще в 2008 году архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, которого часто называют духовником Владимира Путина. По его словам, отделение УПЦ МП от Русской Православной Церкви осуществляется для того, чтобы в будущем поставить ее под управление католического Ватикана. «Мы можем прогнозировать, что следующим после автокефалии будет этап объединения православных и католиков Украины в единую поместную украинскую церковь, подчиненную Ватикану», – сказал тогда отец Тихон в интервью журналу Der Spiegel Профиль.
«Одно из самых красноречивых свидетельств – высказывание признаваемого и по сей день идеолога и лидера украинских униатов, католического митрополита Андрея Шептицкого в 1914 году: “Украинцы – лишь орудие божественного промысла, призванные вырвать христианский Восток из клещей ереси, водворить его в лоно апостольского престола и европейского сообщества”», – отметил архимандрит Тихон.
«Эксперимент этот уже успешно поставлен, и наглядное его выражение – униатская Галиция», – заявил отец Тихон.
Похоже, пророчество духовника Президента Владимира Путина начинает сбываться. Остается только надеяться, что в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата возобладают здоровые силы, которые не позволят подчинить православных Ватикану.