Патриарха Кирилла просят содействовать канонизации русского солдата, убитого боевиками

Члены Изборского клуба призвали причислить к лику святых солдата Евгения Родионова и назвать его именем улицы.

“России необходим символ молодого святого героя-воина. Подвиг православного мученика Евгения Родионова – это образец стойкости духа русского воина, достойный общенародного и общецерковного прославления”, – говорится в обращении членов клуба к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, копия которого поступила в пятницу в “Интерфакс-Религия”.

Как отмечается в документе, приближается 20-летие с момента гибели Е.Родионова, который был казнен боевиками 23 мая 1996 года в чеченском селении Бамут.

“Общенародное почитание подвижников всегда являлось важнейшим фактором в пользу официальной общецерковной канонизации, и такое массовое почитание Евгения Родионова на сегодняшний день – реальность. Об этом свидетельствуют его иконографические изображения, созданные монахами Святой горы Афон, священниками и мирянами России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции, Кипра, Сербии. Существуют многочисленные реальные свидетельства чудотворных явлений по молитвенным обращениям к нему”, – сказано в обращении.

Его авторы указали на то, что могила Е.Родионова в Подольском районе Подмосковья стала “местом паломничества сотен тысяч православных верующих”, а, по словам матери солдата, “боевики подтвердили ей, что Евгения 100 дней пытали, а затем казнили именно за отказ снять святой крест и отречься от православной веры”.

Клуб также призвал называть именем Е.Родионова улицы и площади российских городов.

Документ подписали, в частности, писатели Александр Проханов, Захар Прилепин и Юрий Поляков, советник президента РФ Сергей Глазьев.

Е.Родионов был обезглавлен 23 мая 1996 года боевиками в чеченском плену за отказ снять нательный крестик и принять ислам. В 2010 году православные общественные организации проводили пикет в поддержку его канонизации, а в очередную годовщину начала стодневного плена Е.Родионова на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

ИНТЕРФАКС