Официальный сайт «Свидетелей Иеговы» признан экстремистским

Прокуратура Тверской области, инициировавшая судебный процесс о признании экстремистским официального сайта тоталитарной секты «Свидетели Иеговы», коротко сообщила о том, что соответствующее решение Верховного суда вступило в силу.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено в силе решение Центрального районного суда Твери, которым удовлетворено представление прокурора области о признании сайта экстремистским материалом на основании статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», говорится в этом сообщении, сообщает Православие.ru.
Таким образом, информация, размещаемая на этом ресурсе, теперь запрещена к распространению, и сам сайт должен быть внесен в федеральный Реестр запрещенных ресурсов.
Процесс «прокурор Тверской области против «Свидетелей Иеговы» (официальное ее название – Общество «Сторожевой башни, Библий и трактатов, Нью-Йорк») длился полтора года с переменным успехом. В сентябре 2013 года Центральный райсуд Твери удовлетворил иск Вячеслава Росинского. В январе 2014 года Тверской областной суд отменил это решение. Прокуратура обжаловала этот вердикт в Верховном суде, который решением от 3 декабря 2014 года заново признал этот сайт экстремистским. И, кроме того, по ходатайству прокуратуры экстремистскими также признаны книги «Чему на самом деле учит Библия?», Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной», распространяемые на сайте.
И, наконец, Судебная коллегия по гражданским делам ВС оставила в силе решение Центрального райсуда Твери.
В ходе процесса «Свидетели» вели себя грамотно: чувствовалось, что они тщательно готовились к заседаниям суда, брали консультации у юристов и адвокатов, хорошо знают российское и международное законодательство. К тому же, в дни заседаний перед зданиями судов работали «группы поддержки», состоявшие из членов этого общества, а также одиночные пикетчики.
По состоянию на вечер 16 января доступ посетителей на запрещенный сайт Роскомнадзор еще не закрыл, сообщает Центр религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского.