Игорь Слюняев: «Востребованность его идей в сегодняшней России настолько сильна, что порой возникает ощущение, что Иван Ильин — наш современник»

В столице начала работу научная конференция, посвященная 130-летию И.А. Ильина…

29 мая 2013 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве начала работу международная научная конференция «И.А. Ильин об исторической судьбе русского народа. Духовный смысл права, учение о правосознании, сущность и своеобразие русской культуры». Об этом информирует сайт Российского православного университета.

Мероприятие организовано Всемирным русским народным собором и журналом «Русский колокол». Соорганизаторами выступили Российский православный университет и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

В работе научного форума, посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося русского религиозного и политического мыслителя, приняли участие заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, министр регионального развития России Игорь Слюняев, статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, члены Бюро Президиума ВРНС, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета культуры РПУ Дмитрий Ильин.

Приветствие министра юстиции РФ Александра Коновалова, обращенное к участникам конференции, было оглашено советником министра, доцентом ПСТГУ Юрием Зудовым.

Научным куратором конференции выступил заведующий кафедрой религиоведения миссионерского факультета ПСТГУ, издатель полного собрания сочинений И.А. Ильина Юрий Лисица, по приглашению которого в работе конференции принимают участие известные философы, исследователи творчества И.А. Ильина из США и Западной Европы – В. Офферманс, Ф. Гриер, У. Батлер, Р. Уильямс, П. Робинсон.

Столь масштабная научная конференция, посвященная творчеству И. А. Ильина, проводится впервые.

Обратившись к собравшимся, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что ВРНС, только что отметивший свое 20-летие, с самого начала прилагал активные усилия по примирению различных политических сил, приглашая на свою площадку как представителей власти, так и оппозиционных течений, обсуждая вопросы национальной безопасности, экономического развития, образования, культуры, защиты русского языка, положения русского народа.

Сегодня ВРНС вместе с другими общественными силами России готов к поиску ответов на эти вопросы, соответствующих духу и чаяниям народа. В данном процессе наследие И.А. Ильина – это не только часть нашего прошлого, но и наша опора в поиске путей в будущее, по которому Россия призвана идти собственным, а не навязанным извне путем.

Отец Всеволод призвал собравшихся к популяризации наследия И.А. Ильина, к формулированию квинтэссенции его идей в таких формах, которые были бы адаптированы к восприятию современного массового читателя, прежде всего молодежи.

Министр регионального развития Игорь Слюняев выразил мнение, что, кроме яркого философского таланта, Господь наделил Ильина еще и даром провидца. Поразительно точными оказались его пророчества по поводу распада Советского Союза и попыток подорвать суверенитет России в нынешнее время. «Востребованность его идей в сегодняшней России настолько сильна, что порой возникает ощущение, что Иван Ильин — наш современник», – подвел итог докладчик.

Заместитель министра культуры Григорий Ивлиев отметил, что идеи И.А. Ильина имеют важное значение для современного культурного развития России, укрепления правосознания наших соотечественников.

Русская линия