«Благочестивейший миротворец»

В московском Новоспасском монастыре состоялась панихида по Императору Александру III

В 121-ую годовщину кончины Государя Императора Александра Третьего, 1-го ноября 2015 года, в московском Новоспасском монастыре – родовой усыпальнице бояр Романовых прошла панихида по Русскому Царю, которого называли «миротворцем на троне». Его авторитет был столь велик, что Европа смиренно ждала, пока он ловил рыбу в финляндских шхерах.
Панихида состоялась по инициативе О.Н. Куликовской-Романовой – вдовы внука Императора Александра Третьего. Вместе с сонмом духовенства панихиду отслужил епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник обители. Имя «благочестивейшего Императора Александра Александровича» стали поминать уже на заупокойных ектениях Божественной Литургии. Также собравшиеся молились об упокоении душ погибших в авиакатастрофе в Египте и о здравии их родственников, на долю которых выпали в эти дни тяжелые испытания.
Обращаясь к молящимся, владыка Савва сказал:
«Русский Царь Александр Третий был выдающимся правителем. Он не тратил денег на преувеличение своей личной земной славы, а трудился на благо Отечества: сокращал количество чиновников, любил труд, беспокоился о каждом своем верноподданном. Его можно назвать примером правителя Земли Русской. Он заботился о том, чтобы не было войны, чтобы был порядок среди людей и главное – среди тех, кто управляет страной. Наш Новоспасский монастырь является монастырем-усыпальницей рода Романовых. Здесь покоятся предки русских Императоров – инокиня Марфа, царевна Ирина и многие другие особы – родоначальники рода Романовых. Ныне Цари и Императоры покоятся в дорогом нашему сердцу московском Кремле и Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Мы имеем особую честь, поскольку здесь покоятся их предки. Поэтому считаем своим долгом и обязанностью молиться о тех, кто некогда управлял Русью и кто ныне почивает телом в нашей святой обители.
Хотел бы особо приветствовать Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову, которая попросила отслужить сегодняшнюю панихиду. Благодарю ее за великие благодеяния, которые она совершает не только в нашей святой обители, но и по всей России, оказывая различную материальную помощь храмам и простым людям, а также ведет замечательную издательскую деятельность, увековечивая славное имя Романовых в истории святой Руси и Императорской России.
Нужно сказать, что Император Александр Третий был отцом нашего великого Царя-мученика Николая Второго – последнего русского царя, который погиб на святой земле, о которой пекся. Слава Богу, что Вы, Ольга Николаевна, сегодня можете жить и трудиться на русской земле. Благодарю Вас за ваши слова, за вашу обеспокоенность в отношении т.н. «царственных останков», вокруг которых до сих пор идет спор. Но, думаю, милостью Божией голосом Церкви будут обозначены те правильные решения, которые будут приняты в результате совокупных усилий, когда наступит время после разных исследований и обсуждений. По молитвам Царя-страстотерпца Николая Господь все управит по Своей воле».
Далее преосвященный Владыка пригласил на солею Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову и попросил ее обратиться к собравшимся. В своем слове О.Н. Куликовская-Романова, в частности, сказала:
«Молитвенное поминовение Императора Александра Третьего, Деда моего супруга, говорит о победительном духе русского народа. По его слову, два верных союзника – Российские Армия и Флот – хранят покой державы. Сегодняшняя панихида укрепила во мне веру, что по молитвам к Императору-Миротворцу Россия весь мир окончательно «принудит к миру».
Но нет мира праху Государя Александра Третьего, праху его Супруги, Сына, Невестки, Внука и Внучек. Две Императорские Семьи, три поколения членов Династии Романовых стали объектом невиданного доселе эксперимента. Почти минул век, как придя к власти, большевики начали осквернять мощи святых и расхищать царские гробницы. Были вскрыты могилы бояр Романовых в московском Новоспасском монастыре и захоронения в Императорской усыпальнице Петропавловского собора. Одному Богу известно, что с ними вытворяли. Гробокопательство разъело мозг, отравило душу народа. Дошло до того, что символом нового российского государства стал зиккурат на Красной площади и открытый гроб первого вождя. Надеюсь, приходит время избавиться от тлетворного чуждого наследия.
Как известно, в рамках возобновленного уголовного дела по идентификации так называемых «екатеринбургских останков» готовится вскрытие гробницы Императора Александра Третьего в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Дело ведет прежний следователь. В качестве главных экспертов привлечены в основном те же специалисты, что давали заключения и в 1998-ом, и в 2008-ом годах. С большой долей вероятности можно предположить, что они подтвердят старые заключения. Поэтому не отказываюсь от своих предыдущих Заявлений по этому поводу и вынуждена повторить: я не доверяю нынешнему составу следствия и экспертов и прошу их заменить.
Созданная по распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла Церковная комиссия во главе с митрополитом Санкт-Петербургским Варсонофием проведет комплексное изучение проблемы т.н. «екатеринбургских останков». Только в рамках этих исследований и можно объяснить вскрытие гробницы Императора Александра Третьего. Я верю слову Патриарха.
По молитвам святых Царственных страстотерпцев да просветит нас Господь светом Истины. И подаст благочестивому Императору Александру Третьему во блаженном успении вечный покой!»
После окончания императорской панихиды О.Н. Куликовская-Романова раздала богомольцам портреты Государя Императора Александра Третьего, изданные попечением Благотворительного фонда им. Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, который О.Н. Куликовская-Романова возглавляет уже почти четверть века. Царелюбцы унесли с собой домой частицы прежней великой России, полученные из рук ближайшей родственницы Императора-Миротворца, любовь к которому не иссякает в русском сердце.
Андрей Хвалин, член Союза писателей России 
Панихида по Александру Третьему
Панихида по Александру Третьему
Портрет