Архимандрит Ефрем: Надо всегда помнить, что католики вне Церкви

Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем считает, что православным нечего бояться экуменических диалогов с католиками, если они всегда будут помнить, что католики отпали от Церкви, находятся вне Её ограды, и лишь Православие сохраняет чистоту вероучения. Об этом отец Ефрем заявил, отвечая на вопросы на страницах «Православной газеты».

«Мы диалогов не боимся. Православие абсолютно ничего не боится. Но в основе любого диалога должно лежать знание, что мы – Святая Православная единая Апостольская Церковь. Это католики от нас отлучились, их главное заблуждение – это место папы в Церкви. Он – господин всего, он властелин, он безошибочен во всём. Мы, православные, не говорим так ни о ком: ни об архиепископе, ни о патриархе. Мы говорим, что безошибочен только Вселенский Собор», – заявил старец.

Говоря об том, как должно относиться православным к католикам и протестантам, отец Ефрем обратил внимание, что «мы не пренебрегаем людьми», но «говорим о духовных позициях этих церквей». «Мы не враждуем против инославных. Но мы живём в Православии, переживаем правильность Православия, поэтому вправе открыто говорить об этом», – подчеркнул он.

По словам старца, основной чертой христианской Церкви всегда была аскетичность. «Доказательством этому является то, что Христос сразу после крещения ушел в пустыню и постился там сорок дней и сорок ночей. И вот эту аскезу как духовную практику сохранила только Православная Церковь», – заявил игумен Ватопеда.

«Обратимся к истории католичества. В 1054 году была схизма. И со временем, если заметите, они постоянно что-то убавляют, убирают и меняют: то посты им не нужны, то календарь не тот, то поклоны не нужны, молитва – со временем вообще ничего не останется», – обратил внимание отец Ефрем, добавив, что «на Святую Гору приезжают очень многие монахи-католики, и когда они видят там во всей полноте православную духовность, говорят, что вы, православные, сохранили истину, а мы её исказили».

«Нет у католиков и протестантов аскезы, они её променяли…», – заключил он.

Русская линия