Андрей Кормухин: Сайентологии не место в Москве, особенно вблизи святыни

Состоялась акция против деструктивной деятельности сайентологов и за скорейшее строительство православных храмов в каждом микрорайоне столицы …В субботу, 29 июня, в Москве на площади 1905 г. прошел митинг против деструктивной деятельности сайентологов и за скорейшее строительство православных храмов в каждом микрорайоне столицы, сообщает сайт «Народного Собора».

Участники акции выразили возмущение тем, что эта «тоталитарная секта» занимает огромный особняк неподалеку от Покровского монастыря в районе Таганки и что сектанты «активно вербуют людей, идущих поклониться мощам святой Матроны».

«В XXI веке войны ведутся информационным и сетевым путем, вовсю используются тоталитарные секты, поэтому всякий, кто ревнует о сохранении России, должен привиться к телу Русской православной церкви», – заявил один из устроителей митинга, лидер Союза православных граждан Валентин Лебедев.

По мнению руководителя движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина, сайентологии не место в Москве, «особенно вблизи святыни».

«В фактически пятнадцатимиллионном городе необходимо 1600 новых храмов, «сорок сороков», и в ближайшее время, чтобы хотя бы минимально компенсировать ущерб, нанесенный Церкви богоборцами», – считает общественный деятель.

Сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор» Олег Кассин особо отметил, что информационная литература, книги основателя сайентологии Рона Хаббарда признаны российскими судами экстремистскими, так как содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки. «Эти правовые моменты нужно активнее использовать общественности при противодействии деструктивной деятельности сайентологов», – отметил Олег Кассин.

Участники митинга приняли обращение к мэру Москвы и спикеру Мосгордумы с просьбой не допустить вмешательства сект в учебный процесс и «оказывать всяческое содействие организациям, в чью компетенцию входит контроль за деятельностью сайентологических подразделений, а также прочих религиозных организаций деструктивной направленности».

Непосредственным поводом к проведению акции стало желание православных поддержать решения Гагаринского суда столицы, который в конце мая подтвердил правомерность претензий Минюста к «Сайентологической церкви Москвы» и «Центру управления деятельностью по распространению дианетики и сайентологии».